Résultats législatives 2017 Val-d'Oise - 4e circonscription
4e circonscription
Participation : 39,38 %
Naïma Moutchou
En marche !
59,37 % 16 081 votes (21.14% des inscrits)
Claude Bodin
Les Républicains
40,63 % 11 007 votes
Votes blancs
7,24 % 2 170 votes
Votes nuls
2,32 % 694 votes
Population 109 312 habitants(Données Insee 2009)
Inscrits 69,58 % 76 061
Votants 39,38 % 29 952
Abstention 60,62 % 46 109
Exprimés 35,61 % 27 088
Résultats 1er tour
Participation : 47,35 %
Naïma Moutchou
En marche !
Ballottage 41,26 % 14 620 votes
Claude Bodin
Les Républicains
Ballottage 17,01 % 6 028 votes
Olivia Nalpas
Front National
11,30 % 4 003 votes
Cathy Pinheiro
La France insoumise
11,15 % 3 951 votes
Marie-José Beaulande
Parti socialiste
6,53 % 2 313 votes
Emmanuel Rodriguez
Ecologiste
3,72 % 1 319 votes
Emmanuel Landreau
Union des Démocrates et des Indépendants
1,90 % 672 votes
Philippe Lange
Divers
1,59 % 563 votes
Estelle Auboin
Parti communiste français
1,57 % 555 votes
Cédric Doriol
Divers
1,19 % 423 votes
Marie-Christine Michel
Extrême droite
0,82 % 291 votes
Liudmila Tesson
Divers
0,80 % 283 votes
Marie-Françoise L'hommedet
Extrême gauche
0,77 % 272 votes
Dany Mercier
Divers gauche
0,24 % 84 votes
Michel Lucarelli
Extrême gauche
0,17 % 59 votes
Votes blancs
1,20 % 431 votes
Votes nuls
0,41 % 148 votes
Députés élus dans le département Val-d'Oise
1ère circonscription
Isabelle Muller-Quoy
En marche !
Elu 54,23 % 15 400 votes
2ème circonscription
Guillaume Vuilletet
En marche !
Elu 50,96 % 14 539 votes
3ème circonscription
Cecile Rilhac
En marche !
Elu 58,33 % 18 464 votes
4ème circonscription
Naïma Moutchou
En marche !
Elu 59,37 % 16 081 votes
5ème circonscription
Fiona Lazaar
En marche !
Elu 59,72 % 12 523 votes
6ème circonscription
Nathalie Elimas
Modem
Elu 57,11 % 15 177 votes
7ème circonscription
Dominique Da Silva
En marche !
Elu 53,88 % 12 801 votes
8ème circonscription
François Pupponi
Parti socialiste
Elu 65,8 % 10 252 votes
9ème circonscription
Zivka Park
En marche !
Elu 51,67 % 9 791 votes
10ème circonscription
Aurelien Tache
En marche !
Elu 59,01 % 13 275 votes
Résultats 1er tour
1ère circonscription
Isabelle Muller-Quoy
En marche !
Ballottage 35,93 % 13 817 votes
Antoine Savignat
Les Républicains
Ballottage 17,75 % 6 827 votes
2ème circonscription
Guillaume Vuilletet
En marche !
Ballottage 35,46 % 12 921 votes
Axel Poniatowski
Les Républicains
Ballottage 24,45 % 8 909 votes
3ème circonscription
Cecile Rilhac
En marche !
Ballottage 40,14 % 17 105 votes
Nicole Lanaspre
Les Républicains
Ballottage 16,73 % 7 128 votes
4ème circonscription
Naïma Moutchou
En marche !
Ballottage 41,26 % 14 620 votes
Claude Bodin
Les Républicains
Ballottage 17,01 % 6 028 votes
5ème circonscription
Fiona Lazaar
En marche !
Ballottage 29,95 % 7 975 votes
Philippe Doucet
Parti socialiste
Ballottage 16,95 % 4 514 votes
6ème circonscription
Nathalie Elimas
Modem
Ballottage 40,39 % 13 897 votes
Luc Strehaiano
Les Républicains
Ballottage 22,99 % 7 910 votes
7ème circonscription
Dominique Da Silva
En marche !
Ballottage 35,98 % 10 776 votes
Jérôme Chartier
Les Républicains
Ballottage 24,26 % 7 265 votes
8ème circonscription
François Pupponi
Parti socialiste
Ballottage 38,37 % 6 474 votes
Samy Debah
Divers
Ballottage 13,94 % 2 352 votes
9ème circonscription
Zivka Park
En marche !
Ballottage 28,94 % 7 571 votes
Anthony Arciero
Les Républicains
Ballottage 15,82 % 4 138 votes
10ème circonscription
Aurelien Tache
En marche !
Ballottage 36,72 % 10 279 votes
Katia Noin Ledanois
La France insoumise
Ballottage 14,42 % 4 037 votes