4e circonscription

Participation : 39,38 %

Naïma Moutchou
En marche !
59,37 % 16 081 votes (21.14% des inscrits)
    
Claude Bodin
Les Républicains
 40,63 %   11 007 votes

Votes blancs
 7,24 %  2 170 votes

Votes nuls
 2,32 %  694 votes

Population 109 312 habitants(Données Insee 2009)

    Inscrits  69,58 %  76 061
    Votants 39,38 %  29 952
    Abstention 60,62 %  46 109
    Exprimés 35,61 %  27 088


Résultats 1er tour

Participation : 47,35 %

Naïma Moutchou
En marche !
Ballottage 41,26 % 14 620 votes

Claude Bodin
Les Républicains
Ballottage 17,01 % 6 028 votes

Olivia Nalpas
Front National
 11,30 % 4 003 votes

Cathy Pinheiro
La France insoumise
 11,15 % 3 951 votes

Marie-José Beaulande
Parti socialiste
 6,53 %  2 313 votes

Emmanuel Rodriguez
Ecologiste
 3,72 % 1 319 votes

Emmanuel Landreau
Union des Démocrates et des Indépendants
 1,90 % 672 votes

Philippe Lange
Divers
 1,59 % 563 votes

Estelle Auboin
Parti communiste français
 1,57 % 555 votes

Cédric Doriol
Divers
 1,19 %  423 votes

Marie-Christine Michel
Extrême droite
 0,82 % 291 votes

Liudmila Tesson
Divers
 0,80 % 283 votes

Marie-Françoise L'hommedet
Extrême gauche
 0,77 %  272 votes

Dany Mercier
Divers gauche
 0,24 % 84 votes

Michel Lucarelli
Extrême gauche
 0,17 % 59 votes

Votes blancs
 1,20 % 431 votes

Votes nuls
 0,41 % 148 votes


Députés élus dans le département Val-d'Oise

1ère circonscription

Isabelle Muller-Quoy
En marche !
Elu 54,23 % 15 400 votes

2ème circonscription

Guillaume Vuilletet
En marche !
Elu 50,96 % 14 539 votes

3ème circonscription

Cecile Rilhac
En marche !
Elu 58,33 % 18 464 votes

4ème circonscription

Naïma Moutchou
En marche !
Elu 59,37 % 16 081 votes

5ème circonscription

Fiona Lazaar
En marche !
Elu 59,72 % 12 523 votes

6ème circonscription

Nathalie Elimas
Modem
Elu 57,11 % 15 177 votes

7ème circonscription

Dominique Da Silva
En marche !
Elu 53,88 % 12 801 votes

8ème circonscription

François Pupponi
Parti socialiste
Elu 65,8 % 10 252 votes

9ème circonscription

Zivka Park
En marche !
Elu 51,67 % 9 791 votes

10ème circonscription

Aurelien Tache
En marche !
Elu 59,01 % 13 275 votes

Résultats 1er tour

 

1ère circonscription

Isabelle Muller-Quoy
En marche !
Ballottage 35,93 % 13 817 votes

Antoine Savignat
Les Républicains
Ballottage 17,75 % 6 827 votes

 

2ème circonscription

Guillaume Vuilletet
En marche !
Ballottage 35,46 % 12 921 votes

Axel Poniatowski
Les Républicains
Ballottage 24,45 % 8 909 votes

 

3ème circonscription

Cecile Rilhac
En marche !
Ballottage 40,14 % 17 105 votes

Nicole Lanaspre
Les Républicains
Ballottage 16,73 % 7 128 votes

 

4ème circonscription

Naïma Moutchou
En marche !
Ballottage 41,26 % 14 620 votes

Claude Bodin
Les Républicains
Ballottage 17,01 % 6 028 votes

 

5ème circonscription

Fiona Lazaar
En marche !
Ballottage 29,95 % 7 975 votes

Philippe Doucet
Parti socialiste
Ballottage 16,95 % 4 514 votes

 

6ème circonscription

Nathalie Elimas
Modem
Ballottage 40,39 % 13 897 votes

Luc Strehaiano
Les Républicains
Ballottage 22,99 % 7 910 votes

 

7ème circonscription

Dominique Da Silva
En marche !
Ballottage 35,98 % 10 776 votes

Jérôme Chartier
Les Républicains
Ballottage 24,26 % 7 265 votes

 

8ème circonscription

François Pupponi
Parti socialiste
Ballottage 38,37 % 6 474 votes

Samy Debah
Divers
Ballottage 13,94 % 2 352 votes

 

9ème circonscription

Zivka Park
En marche !
Ballottage 28,94 % 7 571 votes

Anthony Arciero
Les Républicains
Ballottage 15,82 % 4 138 votes

 

10ème circonscription

Aurelien Tache
En marche !
Ballottage 36,72 % 10 279 votes

Katia Noin Ledanois
La France insoumise
Ballottage 14,42 % 4 037 votes